Независимая оценка качества образования

Администрация МБОУ «Кирилловская СОШ» информирует о проведении в Ленинградской области опроса граждан о качестве условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями (дошкольного, общего, дополнительного образования).

Опрос проводится путем заполнения онлайн анкеты. В опросе могут принять участие следующие категории граждан: обучающиеся, родители, сотрудники образовательной организации. Ссылка на заполнение онлайн анкеты https://goo-gl.ru/64WA

Просим вас выразить свое мнение о качестве услуг, оказываемых МБОУ «Кирилловская СОШ».

С уважением,
Долгова Марина Олеговна,
директор МБОУ "Кирилловская СОШ"

тел. 8 (81378) 69-160; +7 (921) 764-30-20

Результаты независимой оценки качества оказания услуг образовательными организациями ссылка

Независимая оценка качества образования является приоритетным направлением модернизации системы образования в Российской Федерации и может стать мощным импульсом повышения качества образовательных услуг в регионе. Результаты внешней независимой оценки являются значимыми для широкого круга потребителей и имеют исключительную важность для реализации программы инновационного развития современного образования в Ленинградской области.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 21.10.2014 г.), независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, и включает в себя два направления:

• независимая оценка качества подготовки обучающихся (ст.95.1 ФЗ №273-ФЗ)

• независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ст.95.2 ФЗ №273-ФЗ)

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций является обязательной процедурой, организуется общественными советами по ее проведению, при этом проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года (п.6, ст.95.2 ФЗ №273-ФЗ).

Для выполнения работ по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций привлекаются организации-операторы, подведомственные федеральным и региональным органам управления образованием и осуществляющие функции по оценке качества образования в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки России, утвержденными 01 апреля 2015 г. Заместителем Министра образования и науки РФ А.Б. Повалко, организации-операторы осуществляют не только непосредственно проведение данной процедуры, сбор и обобщение данных, но и разработку методики и инструментария, формирование баз данных, обработку и анализ информации, распространение и публикацию результатов.

Распоряжением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04 сентября 2013 года № 2073-р «О мероприятиях по формированию независимой системы оценки качества работы государственных и муниципальных образовательных организаций Ленинградской области» ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» утверждено ответственной организацией по выполнению функции регионального оператора обеспечению проведения процедур независимой оценки качества образования.

14 сентября 2016 года Департаментом стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки Российской Федерации представлены методические рекомендаций по расчету показателей независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (письмо от 14.09.2016 №02-860), утв. Зам. министра образования и науки Российской Федерации А.Б. Повалко 15.09.2016 г. №АП-87/02вн